非破壞檢測人員技朮資格等級考試-RT中級普通科目

實作題

1.人的半致死劑量LD50/30大約是(c):a.400mR  b.400R/h  c.400R  d.5R
2.在什么情況下對人員應予特別醫務監護?(a
a.一次意外或緊急照射超過年許可量的兩倍者  b.一次意外或緊急照射超過年許可量的5倍者
c.累積緊急照射超過年許可量的兩倍者  d.緊急照射超過年許可量的5倍者
3.依據游離輻射防護安全標准,劑量超過多少須划定管制區?(a
a.年最高許可劑量3/10地區  b.2.5R/h  c.年最高許可劑量  d.工作人員標准
4.使用ASME孔洞型像質計#40,照射厚度2英寸之試片,評估底片時像質計影像可見到一個孔洞(4T),請問其靈敏度為百分之多少?(請簡要寫出計算過程)α=(AB/S)1/2  A=2  B=8  ∴α=(2x8/2)1/2=2.8%...ANS
5.依法規,工作人員個人的全身、生殖腺或紅骨髓在一年內所接受的最高許可劑量為(c
a.2.5mRem  b.25mRem  c.5Rem  d.15Rem
6.操作未滿5000Ci的密封放射性物質的人員須具有(d
a.非破壞初級執照 b.非破壞中級執照 c.初級操作執照 d.中級操作執照
7.按照ROCSNT-PQ-01規定無損檢測人員合格標准,RT中級人員的能力須能(d
a.評定  b.擬訂程序  c.協助初級人員  d.以上都是
8.有一圓周對接焊道,圓周長3000mm,母材厚度30mm,雙面焊,焊冠2mm,采用中心照相,射源尺寸4mm,請計算几何模糊度?(3000/2π)-34=443mm,Ug=FT/D=4x34/443=0.3mm...ANS
9.按ASME規范,2~3英寸厚度的鋼板,几何不清晰度Ug不得超過(b):a.0.02英寸 b.0.03英寸 c.0.04英寸 d.0.07英寸
10.在ASME規范中,為了核對背面散射線,常用一個B鉛字貼在底片暗盒背面,如果顯示后在底片上有B字出現,則底片視為不合格(a):a.對  b.不對  c.不一定  d.無此規定
11.ASME規范中對黑度的規定,伽瑪射線單片判讀為(c):a.1.0-3.0 b.1.8-4.0 c.2.0-4.0 d.1.5-3.5
12.按ASME規范,一般狀況,使用銥192檢查鋼件的最低厚度為(a):a.0.75英寸 b.1.5英寸 c.2.5英寸 d.沒有規定
13.ASME規范建議管外徑大于3.5英寸時采用雙壁照相、單壁判讀,至少曝光几次?(c):a.1 b.2 c.3 d.4
14.按ASME Section V 的規定,如果使用X射線,單片判讀,底片黑度的合格范圍是(c
a.1.5-3.5  b.1.5-4.0  c.1.8-4.0  d.1.8-3.5
15.按ASME規定,選擇像質計厚度時,背襯或背環應不計算,這是(a)的:a.對 b.錯 c.管件要算,板件不算 d.可任意
16.ASME規范中,管外徑在多少英寸以下可以采用雙壁照相雙壁判讀技朮?(d
a.2英寸以下  b.2.5英寸或以下  c.3英寸或以下  d.3.5英寸或以下
17.美國ASME指明下列哪種材料不宜使用鈷60射線照相?(d):a.鋼  b.銅  c.高鎳  d.鋁
18.ASME孔洞型透度計,檢測等級如為2-4T時,則(c
a.2代表可見之孔洞,4代表透度計厚度,T代表試件厚度 b.2代表透度計厚度,4代表可見之孔洞,T代表試件厚度
c.2代表透度計厚度為試件厚度的2%,4代表直徑為透度計厚度4倍的孔洞必須看到,T代表透度計厚度
d.2代表直徑為透度計兩倍之孔洞必須看到,4代表透度計厚度為試件厚度的4%,T代表試件厚度
19.在ASME Section VIII中抽照時,底片最短有效長度應為多少?(b):a.3英寸 b.6英寸 c.8.5英寸 d.12英寸
20.在ASME Section VIII中規定抽照時,圓形瑕疵的接受標准為(d
a.任一單獨的圓形顯示不能大于5/8英寸  b.任一單獨的圓形顯示不能大于厚度的1/4英寸
c.以6英寸焊縫長度計算圓形顯示的數量及大小來決定  d.圓形顯示不作判讀接受與否的因素
21.ASME Code Section V 規定對平板物件縱向焊縫RT時,其位置符號應置于(a
a.物件上射源側  b.物件上底片側  c.底片上射源側  d.以上均可
22.在ASME Code Section V 的射線檢測中,所稱之校准(Calibration)是指(d
a.電流的校准  b.電壓的校准  c.電流與電壓的校准  d.射源尺寸
23.按ASME第八章附錄4圓形顯示的接受標准,下列哪種圓形顯示可由電焊產生?(d
a.氣孔  b.夾渣  c.夾鎢  d.以上都是
24.母材厚1英寸,焊冠厚1/8英寸,背襯板厚1/4英寸,按ASME規范應用哪個厚度的像質計?(b
a.1英寸  b.1又1/8英寸  c.1又3/8英寸  d.以上都是
25.ASME檢測等級為2-1T時的等值靈敏度為(b):a.0.7  b.1.4  c.2.0  d.2.8
26.ASME規定使用伽瑪射源、單片判讀時,黑度至少為(b):a.1.8  b.2.0  c.2.6  d.1.3
27.ASME規范對黑度的規定,不論單片或雙片判讀,黑度最大為(c):a.20. b.3.5 c.4.0 d.30%
28.用銥192作射線檢測,按美國ASME Code 有關規章規定,黑度應(c
a.單片判讀 1.8-4.0,雙片判讀 每張1.4以上,合起來 2.8-4.0
b.單片判讀 1.8-4.0,雙片判讀 每張1.3以上,合起來 2.6-4.0
c.單片判讀 2.0-4.0,雙片判讀 每張1.3以上,合起來 2.6-4.0
d.單片判讀 2.0-4.0,雙片判讀 每張1.4以上,合起來 2.8-4.0
29.按美國ASME鍋爐及壓力容器規章,壓力容器焊道若有熔合不良(d
a.可為二級、三級或四級  b.可為三級或四級,應剔退  c.合格與否應按其長度而定   d.一律剔退
30.按美國ASME Code,壓力容器焊道抽照RT時,圓形瑕疵的接受標准為(d
a.任一單獨的圓形顯示不能大于16mm  b.任一單獨的圓形顯示不能大于厚度的1/3
c.以6英寸長的焊縫計算圓形顯示的數量及大小來決定  d.圓形顯示不作為判讀接受與否的因素
31.壓力容器的焊道,射線檢測底片判讀時發現有熔合不良(IF),其接受標准分別依據美國ASME鍋爐及壓力容器規章和CNS11226碳鋼焊件射線檢測法加以判定,則該焊道(b
a.依ASME或依CNS評定均不合格  b.依ASME評定不合格,依CNS評定可能合格
c.依ASME評定可能合格,依CNS評定不合格  d.依ASME或依CNS評定均可能合格
32.有關照相厚度的規定,ASME Section V 與 JIS Z3104 不完全相同,在管件雙壁照相選擇像質計時,概括而言,照相厚度(b
a.ASME是指雙壁厚度,JIS是指單壁厚度  b.ASME是指單壁厚度,JIS是指雙壁厚度
c.兩者均為雙壁厚度  d.兩者均為單壁厚度
33.有關底片黑度的規定,ASME Section V、JIS Z3104 與CNS 11049的規定不完全相同,概括而言(c
a.ASME、JIS兩者依射源種類來決定  b.ASME、CNS兩者依照相厚度來決定
c.ASME依射源種類來決定,JIS依照相厚度來決定  d.CNS依射源種類來決定,JIS依照相厚度來決定
34.壓力容器的焊道,射線檢測底片判讀時發現有滲透不足(IP),其接受標准分別依據美國ASME鍋爐及壓力容器規章和CNS11226碳鋼焊件射線檢測法加以判定,則該焊道(b
a.依ASME或依CNS評定均不合格  b.依ASME評定不合格,依CNS評定可能合格
c.依ASME評定可能合格,依CNS評定不合格  d.依ASME或依CNS評定均可能合格
35.壓力容器的焊道,射線檢測底片判讀時發現有夾渣(Slag),其接受標准分別依據美國ASME鍋爐及壓力容器規章和CNS11226碳鋼焊件射線檢測法加以判定,則該焊道(d
a.依ASME或依CNS評定均不合格  b.依ASME評定不合格,依CNS評定可能合格
c.依ASME評定可能合格,依CNS評定不合格  d.依ASME或依CNS評定均可能合格
36.底片黑度會因射源種類(X光或伽瑪射線)不同,而影響其黑度合格范圍的RT法規是(a
a.ASME  b.CNS  c.JIS  d.DIN
37.美國石油協會標准650-儲油用焊接鋼槽(API650)中規定對垂直焊縫射線照相的數量及位置為(d
a.對接焊縫長度的20%
b.每一焊工最初焊接的10英尺抽照一張,以后每100英尺抽照一張
c.對接焊縫長度的5%
d.直縫時,每一焊工每一類型及厚度最初10英尺抽照一張,以后不論焊工、相同類型及厚度每增加100英尺加抽一張
38.按API 650(油槽)的規定,水平焊縫抽照的數量為最初10英尺抽一張,此后每增加几英尺抽一張?(c
a.50英尺  b.100英尺  c.200英尺  d.10英尺
39.鋼結構焊道射線檢測,目前常用的標准有AWS D1.1和CNS 13020,在接受基准的評定方式上,概括而言(a
a.AWS要查圖,CNS要計算  b.AWS要計算,CNS要查圖  c.AWS、CNS兩者都要查圖   d.AWS、CNS兩者都要計算
40.按DIN規范,25mm鋼板在RT時須達到2%之靈敏度,則像質計哪一條線應顯示出來?(c
a.0.3mm  b.0.4mm  c.0.5mm  d.0.6mm
41.DIN5419所采用的像質計是(b):a.孔洞型  b.線條型  c.階梯型  d.八卦型
42.按照JIS規范,金屬絲型透度計應放置在(a
a.焊道上,細線在外側  b.焊道上,細線在內側  c.焊道外,細線在外側   d.焊道外,細線在內側
43.JIS規范中,L1≧mL2,L1≧nL3,L1表示(c):a.射源尺寸 b.透度計與底片距離 c.射源與透度計距離 d.檢測有效長度
44.JIS規定,不鏽鋼材接受射線照相所需的線型像質計編號開頭字母為(b):a.F   b.S  c.Z  d.G
45.焊件的CNS標准和JIS標准中所謂的第三種瑕疵是(d):a.氣孔  b.夾渣  c.熔入不足  d.裂縫
46.JIS規定照相物體厚度多少時須加階調計?(a):a.20mm以下 b.30mm以上 c.任何厚度均需要 d.均不需要
47.熔入不足或熔合不良在CNS或JIS標准中屬于(b):a.第一種瑕疵 b.第二種瑕疵 c.第三種瑕疵 d.第四種瑕疵
48.JIS所使用的階調計主要是度量(a):a.對比度  b.清晰度  c.靈敏度  d.穿透力
49.碳鋼焊件的CNS或JIS標准中,細長形夾渣屬于那種瑕疵?(b):a.第一種 b.第二種 c.第三種 d.第四種
50.日本JIS Z3104與Z3106的瑕疵分類,后者多列一種瑕疵為(d):a.氣孔 b.夾渣 c.裂縫 d.鎢渣
51.JIS規定為了解底片的靈敏度與清晰度,除了線型透度計外,20mm以下厚度時還需加(c
a.孔洞型透度計  b.階梯型透度計  c.階調計  d.黑度計
52.底片黑度須依據照像厚度來決定的射線檢測法規是(c):a.ASME Section V b.API 650 c.JIS 3104 d.CNS 11049
53.按日本JIS規定,被檢物厚度30mm時,底片合格黑度應為(a):a.1.0-3.5 b.1.5-3.5 c.1.5-4.0 d.1.8-4.0
54.有關JIS規定底片合格黑度為(b
a.依射源不同而變  b.依被檢物厚度范圍而變  c.1.0-4.0  d.依射源及被檢物厚度而變
55.JIS或CNS線條型像質計的線條(d
a.有六條,線徑按等差級數排列  b.有六條,線徑按等比級數排列
c.有七條,線徑按等差級數排列  d.有七條,線徑按等比級數排列  
56.JIS Z 3104標准中有關階調計的規定(d
a.CNS11049射線檢測法通則中也有相同的規定  b.CNS11226碳鋼焊件射線檢測法中也有相同的規定
c.ASME Section V Article 2 “RT”中也有相同的規定  d.以上都不是
57.RT法規,JIS對照像距離有最低限制,但ASME則無,這樣的差別其原因何在?(c
a.ASME不重視照片品質  b.ASME不規定照像品質
c.ASME另以不同規定來達到相同的目的  d.JIS對照像距離的最低限制沒有道理
58.采用射線源水平位移的方法透照焊縫寬度10mm,焊冠高度2mm的Φ38x4mm鋼管對接環焊縫,焦距選定為600mm,按程序書要求在底片上環焊縫橢圓成像的上下焊縫間距為5mm,應如何確定射源至焊縫中心的水平距離B?

解:已知f=600mm,a=40mm,b=15mm,根據相似三角形原理:B'/b=f/a 得到B'=fb/a=600x15/40=225mm,則:
B=B'-5-(10/2)=215mm,即先確定焊道中心點對正射源中心,然后保持焦距不變平移215毫米。

rt3-js5.gif (2953 字節)

59.采用外照法對某容器的環焊縫進行100%射線探傷,選定焦距725mm,該容器外徑1000mm,壁厚25mm,若要滿足射線穿透厚度差等于10%(即K=1.1)的條件,那么至少應拍片的張數和一次透照長度如何確定?

解:已知D=1000mm  T=25mm  f=725mm  K=1.1 求最少拍片張數N=?   一次透照長度L3=rt-456a-1.gif (855 字節)=?
α=θ-η  L1=OC=f-T=700mm  θ=arccos(1/K)=arccos(1/1.1)=24.62° 
η=arcsin[Dsinθ/(D+2L1)]≒10°
N=π/2=180°/(24.62°-10°)=12.31=13張  L3=πD/N=3.14x1000/13=241.66mm
至少應拍13張片子,且一次透照長度可達到241.66mm

rt3-js6.gif (1950 字節)

60.某熱交換器透照厚度20mm,對縱焊縫透照如何確定一次透照長度和底片的有效長度?(焦距F=720mm,焊縫透照厚度比K=1.03)

解:已知L1=720-20=700mm  K=1.03   求L3=?  Leff=?
如圖所示:cosθ=AD/AC=1/AC/AD=1/K=1/1.03=0.97087
θ=13°54′=13.86° L3=2L1tgθ=2x700x0.2467=345.4mm
tgθ=CD/AD  △L=CD=ADtgθ=20x0.2467=4.94
Leff=L3+2△L=345.4+2x4.94=355.28mm

rt3-js4.gif (2567 字節)

61.透照Φ51x35mm的小口徑管對接環焊縫,焊縫寬度10mm,要求橢圓開口間距為5mm,使用焦距為700mm,射線源的水平移動距離應為多少?(水平移動距離=射線源至焊縫邊緣垂直線的距離,已知焊縫單面焊冠高2mm)

解:已知EF=700mm  BC=51+2=53mm   AB=10+5=15mm  求平移量CD
由圖可知△AEF △ABC 則 EF:BC=AE:AB  CD=BE  AE=AB+BE=AB+CD
EF:BC=(AB+CD):AB  CD=(FE*AB/BC)-AB=(700*15/53)-15=183.1132mm

rt3-js5a.gif (1760 字節)

62.請簡要擬出一份“野外伽瑪射線檢測安全作業程序”
[提示]至少五項:ヾ每一放射照像檢驗現場應有輻射防護人員負責監督、管制以確保作業安全﹔ゝ作業前輻射防護員應詳細檢查射線儀器裝備及其配件是否齊全與正常,輻射監測儀器的配置是否適當﹔ゞ作業時工作人員應確實佩戴人員劑量計及個人警報器并妥善利用地形、地物以減少輻射照射劑量﹔々照射作業前,輻射防護員應先行評估作業環境及施照材料性質,制定管制區,凡輻射劑量率高于每小時100毫雷姆的地區應設置明顯標志的周界、輻射警示標志及“危險!高輻射地區”的警語,并派員警戒以防止人員闖入﹔ぁ每次照射完畢,應確實實施輻射監測,以確定射源回收至正確位置﹔あ每次作業時應詳細記錄“放射線照像檢驗工作日志”
63.伽瑪射線檢測中,若遇射源脫落或卡住無法回收時,請列出意外事故處理程序
[提示]至少四項:ヾ盡快利用輻射監測儀器確定射源位置﹔ゝ用鉛板或適當屏蔽蓋住射源﹔ゞ工作人員先行實施劑量評估后利用特殊工具將射源送回容器內﹔々必要時請核能專業單位協助處理
64.簡述工業射線照像中膠片的選擇與使用需考慮的因素
[提示]至少五項:ヾ被檢物的組合情況、形態、尺寸、位置﹔ゝ所用放射線源的型式﹔ゞ曝光時間長短﹔々所需求的靈敏度﹔ぁ規定的特別要求,通常應以高的照相質量及短的曝光時間兩者予以平衡,但若以高的照相質量為前提時,則應選用感光速度較慢、顆粒較細的膠片﹔若以較短曝光時間為前提,則需犧牲射線照像靈敏度,選擇感光速度較快的膠片
65.伽瑪射線檢測中,若工作人員遭受意外照射時,請列出意外事故處理程序
[提示]至少三項:ヾ立即停止工作,將射源收回照射器內上鎖﹔ゝ工作人員應立即實施劑量評估﹔ゞ人員劑量計應立即送往鑒定單位緊急計讀,以作為醫務監護及采取進一步措施的參考
66.6mm厚的鋼焊道使用銥192同位素射源,ASTM E94的TYPE II膠片(Fuji 100、Kodak AA、Agfa D7、Dupont 70),但靈敏度未符合要求,沖片過程及施照步驟也無問題,請問如何改進靈敏度?
[提示]使用低能量射源,如150KV-250KV X光機﹔使用TYPE I膠片(顆粒較細)
67.草擬射線檢測程序應包含哪些項目?
[提示]至少十項:(1)范圍﹔(2)目的﹔(3)表面准備﹔(4)射源﹔(5)膠片﹔(6)增感屏﹔(7)像質計﹔(8)標志記號﹔(9)底片處理(沖洗)﹔(10)評估﹔(11)接受標准﹔(12)記錄
68.CNS射線檢測法通則中,底片應能正確顯出被檢物影像,并且應避免機械的、化學的或其他的損傷,它可避免檢測范圍內(b)的影像被蒙蔽:a.模糊度 b.瑕疵 c.黑度 d.指紋
69.標准底片分類中之第一類底片其曝光速率為(a):a.慢 b.中 c.快 d.極快
70.使用ASME孔洞型像質計#20,照射厚度2英寸之試片,評估底片時像質計影像可見到一個孔洞,請問其靈敏度為百分之多少?可見到一個孔洞,即為孔徑4T(0.08英寸),α=(AB/S)1/2  A=1  B=4  ∴α=(1x4/2)1/2=21/2=1.4%...ANS
綜合題(一)--共15題--71~85
有一圓周對接焊道,圓周長2800mm,母材厚度32mm,雙面焊,焊冠2mm,其合約規定除照有關施工規范NDT-RT-03外,悉依CNS11226之內容。
施工規范NDT-RT-03如下:
一.本規范除下列之規定外,均依CNS11226
二.檢測比率:100%(重疊至少20mm)
三.檢測時機:焊接件表面冷至室溫后
四.使用底片:第二類或更佳者,85mmx300mm
五.增感屏:鉛增感屏
六.標志系統:ヾ工件編號:左上﹔ゝ焊道編號、底片編號:上中﹔ゞ母材厚度:右上(單位:mm,數字前加一“T”字)﹔々照相者:左下﹔ぁ照相日期:當天(年、月、日均二碼)右下﹔あ重疊位置及方向均以箭頭表示。
七.接受基准:CNS 2級
根據上列所述,回答下列問題(寫在答案紙上):
1.請計算該焊道至少應照几張底片?2800÷(300-20)=10(張) ANS:10張
2.照相厚度為(36)mm
3.若選孔洞型像質計,(射源側)編號為(30
4.必要孔洞為(2)T
5.若選線條型像質計,則編號為(04/08)(04或08都對
6.線條應出現(2/5)條(若為04應出現2條,若為08應出現5條
7.若采中心照相,射源尺寸為5mm,請計算几何模糊度。D=(2800/2π)-36=410mm,Dg=F﹒t/D=5x36/410=0.44mm..ANS
8.若工件編號為A831,焊道編號、底片編號為C2-1,照相者為您的准考証號,請繪出完整的標志記號于答案紙

應如右圖所示

底片品質已判合格,上述焊道之瑕疵影像,其長度與間距標示如右圖,請判讀:

9.判定區范圍為(10x20)mm

10.請列出第一種瑕疵及其點數于答案紙:
   a: 3  b: 6

11.請列出第二種瑕疵及其評估長度于答案紙:
   c: 14  d: 5  e: 12

12.請列出第三種瑕疵于答案紙:

13.該焊道品質為几級?請簡要說明。該焊道品質為3級:a+b=P點→2級(母材厚度32mm,1/4:8mm,1/3:10.7mm,
1/2:16mm)﹔c:3級﹔d:1級﹔e:3級,所以判為3級
14.若將第二種及第三種瑕疵鏟修后,只余第一種瑕疵,該焊道品質為几級?是否合格?該焊道品質為2級,合格
15.若將第一種及第三種瑕疵鏟修后,只余第二種瑕疵,該焊道品質為几級?是否合格?該焊道品質為3級,不合格
綜合題(二)--共3題--86~88
1.鋼試件之X光檢查,照相條件及曝光表如右圖上所示,今有一試件厚度15mm,X光機電壓160KV,電流5mA,請問照射時間?
10毫安培﹒分÷5毫安培=2分

2.上題中,如果該試件厚度不均勻,某處厚度為12mm,則該處所產生的黑度為多少?(請簡要寫出計算過程,底片特性曲線如圖右中)
ヾ由曝光表得知12mm之曝光量為5毫安培﹒分,而15mm之曝光量為10毫安培﹒分
ゝ計算兩者曝光量對數值之差:△logReE=log10/5=log2=0.3
ゞ查特性曲線圖黑度1.5之logReE1=1.75
々∴logReE2=1.75+0.3=2.05
ぁ查特性曲線圖,logReE2=2.05,則D2=2.8...ANS

3.上題中,12mm處之黑度希望降為2.0,若其他條件不變,則照相時間應為多少?
ヾD1=2.8時,logReE1=2.05,查圖D2=2.0時,logReE2=1.91
ゝ△logReE=2.05-1.91=0.14
ゞlog-1△ReE=log-10.14=1.38
々10毫安培﹒分÷1.38=7.2毫安培﹒分
ぁ7.2毫安培﹒分÷5毫安培=1.45分..ANS
另解:
ヾD1=1.5時,logReE1=1.75,查圖D2=2.0時,logReE2=1.91
ゝ△logReE=1.91-1.75=0.16
ゞlog-1△ReE=log-10.16=1.45
々5毫安培﹒分x1.45=7.2毫安培﹒分
ぁ7.2毫安培﹒分÷5毫安培=1.45分..ANS



89.欲使用50居里Ir-192射源檢測1.5英寸鋼件,使用第二類底片,FFD為25英寸,欲得黑度2.0,請計算其照射時間應為多少?(曝光系數表見右圖)

查表得厚度1.5英寸、黑度2.0的曝光系數為0.5,則曝光時間:T=0.5x252/50=6.25分鐘...ANS

90.Ir-192之曝光系數如右圖所示,有一鋁試件厚度2.25英寸,使用第二類底片,欲得黑度2.5,若射源至底片間距離為25英寸,射源強度30居里,請計算曝光時間為多少分鐘?(鋁之射線等值系數相對于鋼為0.35)
F查表為1.8,T=FD2/S=1.8x252/30=37.5分
37.5x0.35=13.12分

91.X-光照相,照相條件及曝光表如右圖所示,今有一試件厚度25mm,X-光機電壓240KV,電流5mA,請問:
ヾ曝露量為几毫安﹒分?8毫安﹒分
ゝ照相時間為几分鐘?1.6分鐘

92.X光照相,照相條件及曝光表如右圖所示,今有一試件厚度19mm,X-光機電壓200KV,電流5mA,請問:
ヾ曝露量為多少毫安培﹒分?10毫安﹒分
ゝ照相時間為几分鐘?2分鐘

93.上題中,如果試件厚度不均勻,某處厚度為19mm,則該處所產生的黑度為多少?(請簡要寫出計算過程)(底片特性曲線如右圖所示)

ヾ查曝光表,厚度19mm,電壓240KV,曝露量4毫安培﹒分可得黑度2
ゝ今曝露量為8毫安培﹒分,曝露比值8/4=2
ゞ△logReE=log2=0.3
々查特性曲線圖黑度2.0時logReE1=1.92
ぁlogReE2=1.92+0.3=2.22→查特性曲線D=3.62....ANS

94.上題中,19mm處之黑度希望降為2.5,若其他條件不變,則照相時間應為多少?

ヾD1=3.62時,logReE1=2.22,查圖D2=2.5時,logReE2=2.02
ゝ△logReE=2.22-2.02=0.2
ゞlog-1△ReE=log-10.2=1.58
々8毫安培﹒分÷1.58=5.06毫安培﹒分
ぁ5.06毫安培﹒分÷5毫安培=1.01分..ANS
另解:
ヾD1=2.0時,logReE1=1.92,查圖D2=2.5時,logReE2=2.02
ゝ△logReE=2.02-1.92=0.1
ゞlog-1△ReE=log-10.1=1.26
々4毫安培﹒分x1.26=5.04毫安培﹒分
ぁ5.04毫安培﹒分÷5毫安培=1.01分..ANS

 

95.RT照相布置規定如圖右下,圖中:
F=射線源尺寸﹔L1=射源與透度計距離﹔L2=透度計與底片距離﹔L3=檢測有效長度。先算出m、n值,公式:
L1≧mL2,L1≧nL3
  普通級 特級
m 2.5F 5F
n 2 3

根據以上規定,X光機焦點尺寸4mm,欲照射母材45mm厚之對接焊道,其焊冠厚度兩面合計4mm,底片有效長度300mm,請問:
ヾ特級FFD至少為多少mm?ゝ普通級FFD至少為多少mm?
特級:m=5F=5x4=20,n=3,L2=50,L3=300,L1≧mL2=20x50=1000,L1≧nL3=3x300=900,取兩者之大者即1000,故焦點至底片距離為1000+50=1050mm
普通級:m=2.5F=2.5x4=10,n=2,L2=50,L3=300,L1≧mL2=10x50=500,L1≧nL3=2x300=600,取兩者之大者即600,故焦點至底片距離為600+50=650mm

96.有一圓周對接焊道,圓周長2500mm,母材厚度25mm,使用單面焊,焊冠高2mm,若采用中心照相,射源尺寸為4mm,請計算其几何模糊度?r=(2500/2π)-27=370mm,Ug=FT/d0=4x27/370=0.29mm...ANS
97.鈷60照相設備射源強度20居里,在曝射中距離射源30公尺處其強度為多少mR/h?如管制區為5mR/h,則距離射源應為多少公尺?(鈷60的r.h.m/Ci=1.35)
ヾI1=20x1.35=27R/h,I1/I2=D22/D12,∴I2=27/900=0.3R/h=30mR/h
ゝI1/I2=D22/D12,30/5=D22/302,D2=73.48公尺...ANS
98.CNS射線檢測法通則規定黑度計的校准應使用(c):a.由儀器廠商校准 b.階梯塊 c.已知黑度的底片 d.以上都是
99.CNS射線檢測法通則規定未曝光底片的儲存應遠離放射線,還需要考慮(d):a.溫度 b.濕度 c.有效期限 d.以上都是
100.50mm厚之鋼板經射線照相后底片顯示F08透度計可看見的線徑有4條,則該底片顯示之靈敏度為(b
a.1.3%  b.1.6%  c.2.0%  d.2.5%